• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Франция первой из всей Европы признала сирийскую оппозицию единственной властью

Франция стала первой европейской страной, официально признавшей легитимность сирийской оппозиции
Реклама на dsnews.ua

Франция стала первой европейской страной, официально признавшей легитимность сирийской оппозиции.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил во вторник о признании Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) единственным законным представителем сирийского народа, пишет "Интерфакс".

"Я объявляю здесь, что Франция признаёт НКСРОС единственным представителем сирийского народа и, таким образом, в качестве будущего переходного правительства демократической Сирии", - заявил глава государства на пресс-конференции в Елисейском дворце.

При этом Олланд заявил, что вопрос об иностранном вмешательстве в Сирию должен решаться Советом Безопасности ООН. На данный момент, отметил французский президент, это решение вряд ли выглядит возможным.

Олланд также заявил о необходимости вернуться к обсуждению поставок оружия сирийским повстанцам.

"Вопрос о поставках оружия сирийской оппозиции, против чего Париж выступал до настоящего дня, необходимо рассмотреть снова. И это дело не только Франции, но всех стран, которые признают сирийское временное правительство", - подчеркнул президент.

По его словам, ранее правительство не обсуждало вооружение сирийской оппозиции, поскольку до появления НКСРОС было не очень понятно, в чьи руки попадет оружие.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, НКСРОС была создана в конце прошлой неделе в результате встречи лидеров сирийских оппозиционных группировок в столице Катара, Дохе. По плану новый орган будет координировать как военные действия против сирийских властей, так и гуманитарные акции и управление районами Сирии, которые находятся под контролем действующего президента Сирии Башара Асада. Руководителем НКСРОС был избран Моаз аль-Хатиб - бывший дамаский имам, в мирное время конфликтовавший с властями из-за антиправительственных призывов.

НКСРОС не намерен вступать в какие-либо переговоры с Башаром Асадом и его представителями и ставит своей задачей смену власти в стране. Учреждение НКСРОС было с воодушевлением встречено в США, Турции и Катаре. В Вашингтоне заявили, что готовятся помогать объединенной оппозиции. Создание коалиции поддержал и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, назвавший это событие "важным шагом вперед".

В понедельник о признании НКСРОС заявил Совет сотрудничества государств Персидского залива, объединяющий Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. Во вторник одобрение по поводу создания коалиции выразил глава МИД Великобритании Уильям Хейг, а начальник штаба обороны Великобритании Дэвид Ричардс не исключил вероятности проведения в Сирии ограниченной военной операции.

"Военное вмешательство Великобритании в Сирию - это, безусловно, то, что мы должны рассматривать в данный момент. Гуманитарная ситуация в стране ухудшается с каждым днем, и это может привести к ограниченной интервенции в страну", - заявил Ричардс BBC.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 20 месяцев, ее жертвами стали более 30 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua