• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Французским инвесторам в этом году возместили 84,7 млн. гривен НДС – Клименко

Глава ГНС предложил французским инвесторам отказаться от сотрудничества с фиктивными компаниями ради минимизации налоговых обязательств
Реклама на dsnews.ua

Французские инвесторы, работающие в Украине, за первый квартал 2012 года получили больший объем возмещения НДС, чем за весь прошлый год.

Так, в 2012 году предприятия с французскими инвестициями получили 84,7 млн. гривен, при этом заявив к возмещению 21,8 млн. В ГНС отмечают, что по итогам 2011 года суммарно французским компаниям было возмещено НДС на сумму 73,4 млн. гривен.

Об этом заявил глава ГНС Украины Александр Клименко, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Подтверждение и возмещения заявленной суммы - это взаимная ответственность двух сторон: и бизнеса, и налоговой службы. То есть говорить о системности проблем в отношениях и отсутствие встречного движения некорректно. Для того, чтобы компании своевременно и беспрепятственно получали возмещение, они должны выполнять свои обязанности перед бюджетом Украины", - подчеркнул Клименко.

Глава ГНС призвал к совместной ответственности в сфере чистоты финансовых операций. В частности, предложил французским инвесторам сознательно отказаться от сотрудничества с фиктивными компаниями ради минимизации налоговых обязательств.

"Тот факт, что налоговая служба снизила уровень фискального контроля, не надо трактовать как отсутствие такого контроля. Мы просто передовирилы эту функцию самим плательщикам, исходя из того, что компания, которая заботится о своей репутации, должна тщательно изучать своих потенциальных партнеров перед заключением соглашения о совместном ведении бизнеса. Пять французских компаний соответствуют таким ожиданиям и поэтому получают возмещение в автоматическом режиме: 7,3 млн. грн. в 2012-м году. Мы ждем такой же ответственное поведение и от других представителей бизнеса", -добавил Клименко.

    Реклама на dsnews.ua