• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Франция готова поссориться с Россией из-за невыполнения Минска

Реклама на dsnews.ua
Невыполнение Москвой Минских договоренностей об урегулировании на оккупированной части украинского Донбасса может привести к дальнейшему ухудшению отношений между ЕС и Россией

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан во время визита в Россию, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

На совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым после встречи с ним глава французской дипломатии заявил, что его страна остается сторонником урегулирования военного конфликта на востоке Украины.

По его словам, Франция, равно как и Германия, в рамках "нормандского формата" переговоров с участием Киева и Москвы готовы продолжать свою посредническую роль, чтобы минские договоренности были выполнены в кратчайшие сроки.

"Чем дольше мы тянем и не действуем, тем меньше остается линий контакта и тем больше отдаляется перспектива урегулирования этого кризиса. Поэтому ухудшаются и отношения между Европейским союзом и Россией", - сказал Ле Дриан.

Лавров, со своей стороны, повторил, что для Москвы альтернативы минским соглашениям не существует, и они должны быть выполнены полностью. При этом он заявил, что Москва ожидает выполнения этих договоренностей в первую очередь именно от Киева.

Напомним, сегодня в Минске состоится очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua