• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Французский сенатор настаивает, что Киев должен дать ОРДЛО право на русский язык

Реклама на dsnews.ua
Глава комитета Сената Франции по европейским делам Жан Бизе выразил мнение, что Украина должна гарантировать жителям оккупированного Донбасса право на русский язык

Об этом он заявил в интервью российскому изданию "Известия", передает "ДС".

"В первую очередь, думаю, что каждая сторона должна приложить усилия. Россия должна обуздать на Донбассе тех, кто проводит атаки на украинцев. Киев, в свою очередь, также обязан приложить усилия в контексте языкового вопроса: русский язык должен остаться языком, который активно используют на этих территориях, - я так понимаю, это одно из ключевых требований. Еще одно требование - конечно, стабилизация на границе", - считает французский сенатор.

"Параллельно с этим важно, чтобы Киев встал на путь восстановления прав русского языка в регионе и начал децентрализацию Украины относительно Донбасса, который, конечно, остается частью этой страны, однако является носителем русской культуры. Необходимо выработать условия, при которых эта культура находила бы выражение в повседневности жителей Донбасса", - сообщил сенатор.

Он уточнил, что Донбасс "должен остаться украинской территорией", однако "в контексте децентрализации у региональных властей должны быть определенные полномочия относительно культурных и языковых вопросов".

Отметим, что Жан Бизе (фр. Jean Bizet) - французский политик, член партии "Республиканцы", сенатор от департамента Манш, который во время предвыборной кампании в 2016 году активно поддерживал Николя Саркози, был его советником по аграрным вопросам. Ранее Жан Бизе в интервью росСМИ заявлял, что "в ситуации с Крымом обратной дороги нет".

    Реклама на dsnews.ua