• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Французские истребители нанесли первые удары по исламистам в Ираке

Реклама на dsnews.ua
Многоцелевые французские истребители Rarale с авианосца "Шарль де Голль" в понедельник нанесли первые ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке.

Об этом сообщили в министерстве обороны Франции, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Первые истребители Rafale вылетели рано утром с авианосца "Шарль де Голль", который расположен на расстоянии 200 км к северу от Бахрейна, чтобы нанести удары по позициям группировок джихадистов в Ираке", - отметили в ведомстве.

По словам представителя министерства обороны Франции, это первое боевое применение французского авианосца "Шарль де Голль" с 2011 года, когда он участвовал в военной операции "Хартман" в Ливии.

В министерстве напомнили, что французский контингент участвует в операции "Шамал" в составе международной коалиции с прошлого года. С сентября в зоне боевых действий в Персидском заливе находится около 600 военнослужащих.

По состоянию на 23 февраля на борту французского авианосца находится до 2 тыс. военнослужащих, 12 многоцелевых истребителей Rafale, 6 - Mirage и два морских патрульных самолета Atlantique. Помогает авианесущей группе эскадрилья самолетов-заправщиков С-135 наземного базирования.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua