• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Французский "друг Путина" Фийон обвинил Киев в "разжигании войны на Донбассе"

Реклама на dsnews.ua
Один из кандидатов на кресло президента Франции, победитель праймериз республиканцев Франсуа Фийон заявил, что Киев разжигает конфликт на востоке Украины

Экс-премьер-министру Франции политологи пока отдают победу на президентских выборах, которые состоятся весной 2017 года и называют его пророссийским кандидатом, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В частности, он выступает за сближение с Россией и отмену санкций, поскольку они только "разорили западноевропейских фермеров". Еще одно заявление Фийона, что он готов к сотрудничеству с Россией по Сирии, чтобы побороть "Исламское государство". При этом отношения с США для него все же приоритетнее, чем с Россией.

Фийон также заявил, что на официальном Киеве лежит ответственность за разжигание конфликта на востоке Украины.

Напомним, что член партии "Союз за народное движение", экс-премьер-министр Франсуа Фийон занимает первое место на праймериз республиканцев с результатом 43% голосов. На втором месте правый политик, член "Союза за президентское большинство" Ален Жюппе получил поддержку 26% избирателей. Экс-президент Николя Саркози заручился поддержкой лишь 23%.

Выборы президента Франции состоятся весной 2017 года: первый тур пройдет в апреле, а второй в мае. Пока неизвестно, кто пойдет на выборы от правящей Социалистической партии: действующий президент Франсуа Олланд или премьер-министр Манюэль Вальс. Однако, кто бы ни был кандидатом от социалистов, по оценкам политологов, у него нет шансов на выход во второй тур. На данный момент эксперты ожидают, что в мае французы будут выбирать между Фийоном и лидером правопопулистского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Политологи пока отдают победу Фийону.

    Реклама на dsnews.ua