• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Франция призвала вернуть на оккупированный Донбасс свет и воду

Реклама на dsnews.ua
Франция призывает стороны конфликта на Донбассе решить вопрос с поставками электричества и воды в отдельные районы Луганской области (ОРЛО)

Об этом сообщает пресс-служба посольства Франции в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса".

"Франция обеспокоена рисками ухудшения гуманитарной и санитарной ситуации в результате прекращения поставок электроэнергии и воды в Луганской области. Франция призывает стороны найти решение в рамках рабочей группы по экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы с целью восстановить электроснабжение и гарантировать населению бесперебойную подачу воды", - заявляют в посольстве.

Как сообщала "ДС", украинская компания "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) с 25 апреля из-за долгов прекратила поставки электричества на подконтрольную "ЛНР" территорию. Сейчас электроэнергия в ОРЛО подается из России и подконтрольной "ДНР" территории.

На сегодня долг ЛЭО перед энергорынком Украины составляет 5,2 миллиарда гривен. Как утверждают в компании, практически всю сумму задолженности составляют неоплаченные услуги потребителей из подконтрольных боевикам "ЛНР" районов Луганщины.

В то же время, по словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгия Туки, сумма долга условно поделена на двое.

Кроме того, 25 апреля незаконная организация "ЛНР" заявила об отсутствии подачи воды с Петровской и Западной фильтровальных станций.

    Реклама на dsnews.ua