• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Freedom House потребовал от оккупантов соблюдать права человека в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные власти аннексированного Россией Крыма должны соблюдать права человека на полуострове

Об этом заявил вице-президент по международным программам международной правозащитной организации Freedom House Роберт Херман, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу организации.

Так правозащитник прокомментировал задержание в Крыму адвокатов Николая Полозова и Эмиля Курбединова, а также из их клиентов Сейрана Салиева

"Россия должна освободить Курбендинова и Салиева и начать соблюдать нормы международного права в отношении оккупированных территорий", - подчеркнул Херман.

Он отметил, что постоянные нарушения основных правовых принципов оккупационными властями "превратили Крым в территорию, где базовые права человека не соблюдаются, и где осталось очень мало надежды на возможность законного обжалования произвола со стороны сил безопасности".

Как сообщала "ДС", 25 января в Крыму сотрудниками ФСБ был задержан адвокат Николай Полозов. Силовики хотели его допросить в качестве свидетеля по делу его подзащитного замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Однако спустя некоторое время Полозова отпустили.

Как сообщала "ДС", 26 января в Крыму силовики задержали адвоката Эмиля Курбединова. Позднее в Интернете появилось видео задержания.

    Реклама на dsnews.ua