• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Freedom House призвала власти Украины прекратить преследование канала ТВі и компенсировать ему убытки

Международная неправительственная организация Freedom House призвала Украину прекратить избирательные преследования СМИ
Реклама на dsnews.ua

Международная неправительственная организация Freedom House призвала Украину прекратить избирательные преследования СМИ, пишет Ukranews.

"Хотя у власти есть законная обязанность расследовать все налоговые преступления, это не должно применяться избирательно. Постоянное внимание к TВi и в частности к (гендиректору телеканала) Михаилу Княжицкому поднимает серьезные вопросы относительно действий украинских налоговых органов", – сказано в сообщении организации.

Freedom House призвала Украину воздерживаться от любых действий, которые могут иметь негативное воздействие на свободу СМИ, в частности прекратить преследование ТВі и ее руководителя.

Международная организация обратилась к украинским властям с требованием провести независимое расследование законности действий налоговых органов при обыске 12 июля офиса TВi в рамках расследования уголовного дела против Княжицкого по уклонению от уплаты налогов, а также компенсировать убытки за вынужденную приостановку вещания телеканала 12 июля.

По мнению Freedom House, преследование данного телеканала связано с тем, что TВi часто критически освещает действия власти, в частности Президента Виктора Януковича.

Напомним, ранее мы сообщали, что 12 июля против должностных лиц ТВі возбуждено уголовное дело за неуплату налогов на 6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua