• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Freedom House: Ситуация со свободой в Украине одна из лучших среди постсоветских стран

Помимо Прибалтики, Украина вместе с Грузией и Молдовой находится в числе 3 постсоветских стран, которые оцениваются как "частично свободные"
Реклама на dsnews.ua

Международная неправительственная организация Freedom House считает ситуацию со свободой в Украине одной из лучших среди постсоветских стран. Об этом заявил президент Freedom House Дэвид Креймер, пишет "Телеграф".

"Ситуация в Украине лучше", - отметил он, отвечая на вопрос о ситуации со свободой в Украине по сравнению с другими постсоветскими государствами.

По его словам, в отчете Freedom House "Свобода в мире", который организация выпускает вот уже 40 лет, Украина вместе с Грузией и Молдовой находится в числе 3 постсоветских стран, которые оцениваются как "частично свободные".

В число свободных постсоветских стран Freedom House относит Латвию, Литву и Эстонию. С 2005 по 2010 год, как отмечает Креймер, Украина была в статусе "свободной" страны, но затем Freedom House снизил ее рейтинг.

При этом он отметил, что при Ющенко и Тимошенко проводились честные выборы, гражданское общество было активным. А при нынешней власти, как отмечает Креймер, были зафиксированы нарушения на выборах, в частности на местных выборах осенью 2010 года и на выборах мэра Обухова Киевской области в марте 2012 года, а также начались преследования оппозиции, что не может не беспокоить Запад.

Напомним, 3-4 апреля представители Freedom House провели встречи в Украине с представителями власти, а также посетили в следственном изоляторе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и в исправительной колонии бывшего премьер-министра, Юлию Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua