• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Freedom House сравнила Украину с Венесуэлой: манипулировать результатами голосования Киев научился ещё до выборов

"Всё чаще современные автократы разрабатывают стратегии, направленные на исправление результата политической борьбы еще за несколько недель, месяцев и
Реклама на dsnews.ua

Нынешние автократы научились манипулировать результатами голосования ещё до проведения выборов, подтверждением чему стали выборы в Украине.

Об этом в своей статье написал вице-президент по исследованию Freedom House Арч Паддингтон, передаёт "Тиждень.ua".

"Выборы традиционно считают справедливыми и конкурентными, только учитывая отсутствие очевидных фальсификаций в день голосования. Современные автократы приняли это к сведению. Всё чаще они разрабатывают стратегии, направленные на исправление результата политической борьбы еще за несколько недель, месяцев или даже лет до выборов. Их целью является выиграть выборы, при этом избегая наглых актов фальсификаций, которые неизбежно вызовут международное осуждение", - пишет аналитик.

По его словам, наиболее чётко это явление было видно на двух выборах, где победила действующая власть: в Украине и в Венесуэле.

"В Венесуэле президент Уго Чавес победил своего соперника Энрике Каприлеса Радонски, набрав около 55% голосов. В Украине результаты парламентских выборов немного мрачнее, но, кажется, правящая Партия регионов, лояльная к президенту Виктору Януковичу, удержала свои позиции против разбитой оппозиции", - отмечает Паддингтон.

"Выборы в Украине были серьезно омрачены разрушением демократических институтов при действующем правительстве, которое пришло к власти в 2010 году. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отметила использование правительством государственных служащих и ресурсов для поддержки Партии регионов, быстрое принятие измененного избирательного закона за год до голосования и медиа-среда, где было мало объективных новостей. Сообщение понятное: выборы не могут быть справедливыми, если учитывать, что харизматичные и деятельные фигуры оппозиции произвольно дисквалифицированы при помощи податливой судебной системы", - считает эксперт Freedom House.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua