• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Freedom House: Запрет "Вконтакте" ограничит свободу слова украинцев

Реклама на dsnews.ua
Указ президента Украины Петра Порошенко о запрете российских сайтов и социальных сетей может ограничить доступ украинцев к информации и свободному выражению мыслей и убеждений

Об этом заявил директор представительства правозащитной организации Freedom House в Украине Мэтью Шааф, передает "ДС" со ссылкой на "Громадское".

"Нас беспокоит такое решение, что в Украине блокируют доступ к медийным ресурсам, сайтам и СМИ. Это может привести к ограничению доступа к информации, обсуждению политических и социально важных вопросов граждан в плюралистической медийной сфере. Во времена, когда украинская власть говорит одно, а граждане, как правило, говорят другое - должен быть свободный доступ ко всем мнениям и позициям. Чтобы все могли делать собственные выводы", - сказал он.

По словам Шаафа, Freedom House не видит оснований, почему украинская власть заблокировала доступ, в частности к "Яндексу" и Mail.ru.

Напомним, что в Совете национальной безопасности и обороны Украины не внесли сепаратистские сайты в список запрещенных в Украине.

    Реклама на dsnews.ua