• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ жалуется, что ВМС Украины обстреляли буровую вышку в Черном море

Реклама на dsnews.ua
Действия Военно-морских сил Украины в Черном море являются провокационными и угрожают безопасности морской экономической деятельности России

Об этом заявил заместитель руководителя пограничной службы Федеральной службы безопасности России Геннадий Медведев, сообщает "ДС" со ссылкой на RG.ru.

"В прошлом году, 31 марта, одно из судов военно-морских сил Украины совершило провокационные действия - открыло огонь из автоматического стрелкового оружия по самоподъемной буровой установке "Таврида", расположенной в Черном море", - утверждает Медведев.

По его словам, украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" и водолазное судно "Почаев", с борта которого якобы велся обстрел, были выдворены из района расположения буровой установки.

Кроме того, представитель ФСБ также пожаловался на нарушения государственной границы России и провокационные действия антироссийски настроенных граждан Украины, причем "по отношению как к официальным представителям пограничной службы, так и к гражданам России, которые пересекают границу с Украиной".

Как известно, российская компания "Государственное унитарное предприятие "Черноморнефтегаз", незаконно присвоившая украинские активы после аннексии Крыма, ежегодно добывает на шельфе Черного моря 2 млрд кубометров газа. В ФСБ считают, что указанная буровая вышка - собственность крымского государственного предприятия "Черноморнефтегаз".

    Реклама на dsnews.ua