• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ показала длинные руки. Как смыть с СБУ позор убийства Вороненкова

Первый вопрос к СБУ — почему ключевой свидетель по делу о госизмене Януковича оказался без охраны?
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

23 марта на выходе из отеля "Премьер Палас" в Киеве, на пересечении улицы Пушкинской и бульвара Шевченко, был расстрелян экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. По словам начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко, была перестрелка, в ходе которой охранник погибшего ранил нападавшего, а нападавший ранил охранника, кроме того, убил Вороненкова. Охранник с тяжелыми ранениями госпитализирован. На земле после стрельбы осталось около дюжины гильз. По словам Крищенко, это убийство заказное. "Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления", — заявил он. Напомним, Вороненков был главным свидетелем в деле о госизмене Януковича.

Первый и главный вывод - несомненно, после убийства Вороненкова резко осложнятся украинские попытки найти россиян, готовых свидетельствовать о преступлениях путинского режима.

ФСБ продемонстрировала, что она может убирать таких свидетелей прямо в центре Киева. В связи с этим убийством сразу же встают вопросы об адекватности и профессионализме украинских спецслужб.

Во-первых, почему ключевой свидетель по делу о госизмене Януковича оказался без охраны СБУ? Во-вторых, почему он проживал в "Премьер Паласе", принадлежащем одному из российских олигархов, тесно связанному с ФСБ РФ, экс-депутату Госдумы РФ Александру Бабакову, которого Путин в 2012 г. назначил своим спецпредставителем по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом и который в 2014 г. был включен в санкционный список Евросоюза из-за действий РФ в Крыму? И в-третьих, понесет ли руководство СБУ в лице Грицака заслуженную кару в виде увольнения?

Какие показания дали Пономарев и Вороненков

Тот факт, что Вороненков является одним из ключевых свидетелей, стало известно 22 января, когда генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала "1+1" заявил: "Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении". Под первым из этих двух свидетелей Луценко имел в виду Илью Пономарева, получившего летом 2016 г. вид на жительство в Украине, под вторым — Вороненкова.

15 февраля на пресс-конференции Луценко вновь подчеркнул: "У нас есть два свидетеля — экс-депутата Госдумы РФ". Он назвал их показания очень важными для расследования уголовного дела о государственной измене, в совершении которой подозревают беглого экс-президента Украины Януковича. По словам Луценко, следствию удалось выяснить, что Янукович написал письмо с просьбой ввести войска в Украину не только президенту России Путину, но и Государственной думе РФ. "Оба письма были использованы для прикрытия российской оккупации Крыма, а также агрессии на территории Донбасса", – отметил генпрокурор Украины.

Реклама на dsnews.ua

Вороненков и его супруга, также экс-депутат Госдумы РФ Мария Максакова эмигрировали в Украину еще в октябре 2016 г., перед окончанием полномочий Госдумы VI созыва, депутатами которой они были. 6 декабря Вороненков получил украинское гражданство. В январе 2017 г. российский "Коммерсант" сообщил, ссылаясь на "источник, близкий к ГПУ", что Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины по делу о госизмене Януковича. По данным этого издания, Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал Пономарев, встречавшийся с украинскими следователями и с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом несколько раз в декабре и январе. Пономарев рассказал следователям то, что ему известно о договоренностях между Януковичем и российским руководством. По словам источника "Коммерсанта", Вороненков "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича".

Чем запомнился Денис Вороненков

Денис Вороненков родился 10 апреля 1971 г. В 2011–2016 гг. являлся депутатом Госдумы РФ VI созыва, был членом фракции КПРФ. В марте 2015 г. вступил в брак с оперной певицей, солисткой Мариинского театра Марией Максаковой. Она тоже являлась депутатом Госдумы РФ VI созыва, была членом фракции "Единая Россия". 15 апреля 2016 г. у них родился сын Иван.

14 февраля 2017 г. вышло интервью Вороненкова, в котором он объяснил многие свои поступки. "В 2011-м я пошел на выборы в Госдуму, сам себя финансировал, не привлекая никаких олигархов, пройдя своими ногами все встречи, не имея никаких политтехнологов. Зачатки демократии еще существовали в 2011 году, когда я избрался в Госдуму. Тогда же начались демонстрации на Болотной площади, и мне казалось, что это ростки свободы, которые приведут к позитивным изменениям. Но все было жестоко подавлено. И власть начала принимать все более и более авторитарный характер. В 2016 году я снова пошел на выборы, и ничего общего с демократией они уже не имели. Я выиграл выборы, но власти откровенно и цинично организовали прессинг членов избирательных комиссий и сфальсифицировали результаты на каждом участке", — объяснил Вороненков, почему он не стал депутатом Госдумы во второй раз.

Ответил Вороненков и на вопрос о том, почему он голосовал в 2014-м за присоединение Крыма. "Сам я не голосовал, за меня голосовали карточкой. Решение фракции КПРФ было голосовать за присоединение Крыма, и карточкой они проголосовали вместо меня, хотя доверенности на голосование я не давал. Затем я увидел, к каким тяжелым последствиям это голосование привело и сегодня считаю это грубой ошибкой. Ошибка моя и ошибка России. И эту ошибку надо исправлять".

Свой переезд в Киев вместе с супругой он признал вынужденным бегством ради спасения. "В 45 лет начинать жизнь в другом месте — это очень сложное решение, которое не просто принять. Но я не хочу бояться, я понимал, что когда потеряю депутатский статус, со мной может произойти все, что угодно. Я враг для тех людей, которые в моей стране, по несчастью, представляют собой закон, — заявил Вороненков, — и я не хочу стать следующей жертвой. Арестованного генерала Колесникова, например, выбросили с балкона, объявили наркоманом, сказали, что жена ему пыталась провезти наркотики в туфлях. Или, например, сотрудник Следственного комитета Максименко тоже в чем-то провинился — и сейчас из него "овоща" сделали в Лефортово. И я понимал, что из-за той борьбы, которую я вел открыто, ко мне тоже будет неординарный подход. Это был вопрос моей жизни, здоровья. Несколько высокопоставленных людей мне прямо сказали, что я переоцениваю свои возможности и лучше мне уехать из России. Я серьезно отнесся к этим предупреждениям".

В российской прессе писали, что его супруга Мария Максакова из-за этих преследований пережила сильный стресс во время беременности и потеряла в 2015-м двоих детей . Вороненков подтвердил это: "К сожалению. Это не люди, а подонки. Обвинения в мой адрес представитель Следственного комитета Маркин сделал специально в мой день рождения — 10 апреля 2015-го. Давление нарастало со всех сторон — ФСБ хотела, чтобы, увидев эту кампанию, от меня отвернулись все друзья и знакомые. Мария все это видела и очень переживала… У нее был третий месяц беременности… Эта трагедия на меня сильно повлияла и заставила на многое в жизни посмотреть по-другому. Когда страдает твоя семья — выбора нет".

Переезд именно в Украину Вороненков объяснил, в частности, своими корнями (которые и позволили ему получить украинское гражданство согласно украинскому законодательству). "Мы рассматривали разные варианты, но в силу менталитета, моих корней и моей позиции, которую я часто высказывал, решили переехать в Киев", — заявил бывший российский депутат. Он также добавил: "Ты едешь туда, где можешь найти дело. И Украина для меня — вторая родная страна. Здесь тоже мои корни, в Херсонской области. Поэтому я здесь не чувствую себя чужим, приезжим. Украина принимает всех, кто в нее верит. Есть много проблем, но есть вектор развития, есть дух свободы, есть люди нормальные. Первое, что мы увидели, приехав сюда, — люди добрые, нормальные, нету злых лиц. Из Киева не хочется уезжать".

В том интервью его спросили и о том, не боится ли он стать жертвой российских спецслужб. "Нельзя недооценивать любые риски. Но я тоже подготовленный человек. И риск есть. Но риск в Киеве для меня не выше, чем в Москве. Я готов к риску", — сказал Денис Вороненков.

Будем помнить о нем хорошее.

Вороненков о Януковиче

"Да, я дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по делу экс-президента Украины Януковича, который действительно предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей, который сбежал в другую страну и призвал войска другого государства уничтожать свой народ. Я считаю, что этот человек должен был получать в России не убежище, а справедливый суд. И этот суд очень важен для демократической страны. Я не предатель, я люблю страну, в которой я родился и состоялся. Я никого не предавал, я не изменял своей присяге. Если Путин считает своим другом ранее дважды судимого Януковича, то мне такие друзья не нужны".

"Я бы не хотел рассказывать материалы предварительного следствия, но вкратце... Да, я дал показания по делу о государственной измене Януковича. Я посчитал это своим долгом - помочь своей стране и изобличить этого негодяя. Ранее судимого уголовника, предавшего свой народ, бежавшего и обратившегося с просьбой ввести войска другого государства для уничтожения своих граждан. Мое твердое убеждение, что все эти слова и действия нужно переводить в юридическую плоскость. И давать им правовую оценку. Янукович - марионетка. Он подписал сам отречение, и его обращение ввести российские войска было незаконным. Вначале это обращение вообще писал крымский Аксенов. В России все секрет, но ничего не тайна. Потом в Кремле посчитали - кто такой Аксенов, если Янукович в России. И вот он пишет письмо президенту РФ о введении войск".

    Реклама на dsnews.ua