• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ФСБ в Крыму арестовала украинца и "шьет" ему попытку сжечь леса и обрушить горы

Реклама на dsnews.ua
Российская ФСБ задержала в оккупированном Крыму гражданина Украины, которого обвиняют в якобы подготовке диверсий

Об этом говорится в заявлении ФСБ, распространенном сегодня, информирует "ДС",

По данным оккупантов, задержанного зовут Геннадий Лимешко. ФСБ утверждает, что он является уроженцем Харьковской области и ранее якобы проходил службу в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.

ФСБ утверждает, что Лимешко якобы был агентом СБУ и должен был повредить на аннексированном полуострове линии электропередач Судак - Новый Свет, поджечь лес в районе Судак - Рыбачье - Алушта, вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак - Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

Украинца задержали 12 августа. Оккупанты утверждают, что он якобы пытался повредить линию электропередач.

Согласно заявлению ФСБ, у украинца якобы изъяты две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила, которой он будто бы собирался подпилить деревянные опоры ЛЭП и цифровой фотоаппарат, якобы для документирования "диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в СБУ".

ФСБ возбудила уголовное дело и теперь ищет, кого назначить в "сообщники и пособники" украинца.

    Реклама на dsnews.ua