ФСБ взламывает аккаунты украинцев в соцсетях, чтобы помешать выборам, - СБУ

Сотрудники СБУ зафиксировали массовые попытки использования спецслужбами РФ открытого инструментария соцсетей Facebook и Twitter с целью дальнейшего вмешательства в избирательные процессы в Украине

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

Оперативники СБУустановили, что к реализации этого механизма привлекается ООО "Агентство Интернет Исследований", которое, по данным СБУ, причастно к разведывательно-подрывной деятельности РФ и вмешательству в избирательные процессы многих демократических стран мира.

"СБУ получила информацию, что накануне президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году к гражданам нашей страны от этой российской "фабрики троллей" начали поступать предложения якобы от коммерчески заинтересованных лиц. У них за денежное вознаграждение украинским пользователям предлагается предоставить временный доступ к так называемому рекламному кабинету аккаунтов в социальных сетях Facebook и Twitter для якобы распространении через них таргетинговой рекламы и продвижения коммерческих интересов", - рассказали в украинской спецслужбе.

В СБУ заявили, что на самом деле полученные представителями страны-агрессора права доступа к аккаунтам украинцев в социальных сетях будут использованы спецслужбами РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности, манипулирования общественным сознанием, вмешательство в предвыборные процессы, а также распространения антиукраинских материалов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в государстве.

В связи с этим СБУ обратилась к украинским пользователей соцсетей с просьбой быть внимательными. В случае получения от неизвестных людей таких предложений, а также выявления фактов размещения в социальных сетях публикаций, в которых будут содержаться признаки совершения преступлений, гражданам предлагают сообщать на горячую линию СБУ.

Кроме того в СБУ подчеркнули, что ответственность за возможные противоправные действия, согласно действующему законодательству, будет нести владелец или лицо, которое зарегистрировало аккаунт в соцсетях.