• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ зачищает свидетелей по делу МН-17: Арестован полковник ГРУ

Реклама на dsnews.ua
В Москве 10 мая был задержан действующий полковник ГРУ Генштаба РФ, член "совета командиров Союза Добровольцев Донбасса" Василий Геранин, которого считают соучастником и ключевым свидетелем в деле об уничтожении Boeing рейса МН-17

Характерные признаки задержания Геранина указывают на реализацию спецоперации ФСБ по зачистке и изоляции свидетелей теракта, передает "ДС" со ссылкой на сообщество InformNapalm.

Василий Николаевич Геранин. Установочные данные.

Родился 14 июля 1967 года. Место регистрации: Московская область, Одинцовский район, г. Кубинка, ул. Армейская дом 11 кв. 3. Паспорта гражданина РФ - 4604928328, 646550761, 4612797811, водительское удостоверение - 50ЕХ025774.

Краткая заметка о задержании Василия Геранина, которого назвали "военным экспертом" и "полковником, которому докладывали о сбитом боинге рейса MH17", вышла на "MK.ru", но оперативно была удалена с сайта. Тем не менее, на региональных ресурсах остались перепечатки данного материала.

Сообщалось, что основанием для задержания стало то, что Геранин якобы перевозил в своем авто осколочный боеприпас для 40-мм подствольного гранатомета ГП-25. После задержания по месту жительства Геранина произвели обыск и дополнительно выявили несколько единиц огнестрельного оружия. В задержании и обысках участвовали сотрудники ГИБДД и полиции, но инсценировка и способ задержания похожи на спланированную операцию ФСБ. На данный момент задержанный находится под следствием в СИЗО. Известно, что из ГРУ ГШ РФ его уволили задним числом.

После задержания Геранина, 14 мая 2017 российский террорист Игорь Гиркин на своей странице в VK опубликовал пост:

Также известно, что в начале марта 2014 года полковник Геранин лично прибыл в Крым и принимал активное участие в аннексии украинского полуострова Россией. Геранин также интересен тем, что по данным СБУ он лично курировал боевика Безлера (Бес) в период его пребывания на Донбассе. 20 июля 2014 СБУ опубликовало перехват доклада Игоря Безлера Василию Геранину о сбитом самолете рейса МН17. Таким образом он является одним из ключевых свидетелей в деле.

Благодаря Игорю Гиркину в нашем распоряжении оказалось фото, на котором рядом с ним зафиксирован сам Василий Геранин. К сожалению, фотография 2003 года, где Геранину было 36 лет (сейчас ему почти 50 лет).

    Реклама на dsnews.ua