• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Футбольный клуб "Таврия" сменит владельца

Гендиректор симферопольской "Таврии" Юрий Васюков утверждает, что на повестке дня стоит возможная продажа клуба
Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор симферопольской "Таврии" Юрий Васюков утверждает, что на повестке дня стоит возможная продажа клуба.

"Вопрос продажи клуба стоит на повестке дня. Вопрос решается, ищем наиболее перспективного инвестора, такой аукциончик. Есть предложения из России, два человека из Европы интересовались. Из России интересовались от Прохорова, они звонили. Из Европы, как позвонили, сразу нашлась куча посредников, которые просто хотят заработать денег", - сказал он в интервью изданию "Крымская газета".

Об интересе Михаила Прохорова к "Таврии" стало известно в начале января, отмечает "Интерфакс-Украина". Как известно, М.Прохоров владеет баскетбольным клубом НБА "Бруклин Нетс" и является президентом Союза биатлонистов России. Основатель и председатель партии "Гражданская платформа". Участник президентских выборов 2012 года в России, на которых занял третье место, получив почти 8% голосов избирателей.

9 февраля почетный президент СК "Таврия" Анатолий Могилев заявил, что перед командой стоит задача войти в пятерку лучших команд чемпионата Украины по футболу по итогам нынешнего сезона.

В свою очередь, Васюков сообщил, что руководство клуба, главный тренер Олег Лужный и учредитель в ходе рабочей встречи уладили финансовые вопросы. "На этой встрече они приняли решение, что команда будет вылетать на следующей неделе на сборы, будут погашены до вылета команды долги по зарплате", - отметил он.

Кроме того, Ю.Васюков надеется, что "Таврия" сможет приобретать новых игроков летом после разрешения ситуации с запретом на покупку игроков со стороны ФИФА в связи с "делом Афолаби".

Как сообщалось, 11 января стало известно, что СК "Таврия" отменил сборы в ОАЭ и Испании из-за проблем финансового характера.

Реклама на dsnews.ua

6 ноября Палата по разрешению споров ФИФА приняла решение по так называемому "делу Абдулвахида Афолаби". ФИФА обязала СК "Таврия" выплатить денежную компенсацию футболисту, а также наложила суровые санкции на клуб - запрет на регистрацию футболистов в течение следующих двух трансферных периодов. 8 ноября симферопольский клуб сообщил, что намерен обжаловать данное решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне в течение 21 дня со дня вынесения решения.

В последнее время финансовую поддержку клубу оказывал глава совета директоров группы компаний Group DF, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Президентом спортивного клуба "Таврия" является народный депутат от партии "УДАР" Виталия Кличко, бывший председатель Совета министров АР Крым Сергей Куницын. Почетный президент клуба – нынешний председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев.

    Реклама на dsnews.ua