• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

G7 и Всемирный банк потребовали вернуть в Украине наказание за незаконное обогащение

Реклама на dsnews.ua
Страны "Большой семерки" совместно со Всемирным банком призвали украинскую власть активизировать усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, восстановив уголовную ответственность за незаконное обогащение в соответствии с международными стандартами

Соответствующее заявление размещено в Twitter французского председательства в группе послов G7 в Киеве в понедельник, 4 марта, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

В заявлении утверждается, что недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе - "в значительной поражение в борьбе с коррупцией в Украине".

"Это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включая Высший антикоррупционный суд, который вскоре должен быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решения по значительному количеству дел о незаконном обогащении, а также повлияло на способность НАБУ расследовать коррупцию в высших эшелонах власти", - говорится в заявлении.

Страны G7 и Всемирный банк подчеркивают, что текущие расследования за незаконное обогащение давали надежду на привлечение к ответственности тех, кто воспользовался служебным положением для личного обогащения.

Они отмечают, что практика уголовного наказания за незаконное обогащение действует во многих странах мира.
"Суды во всем мире признали, что наказание за незаконное обогащение - это мощный инструмент в борьбе с коррупцией", - говорится в заявлении.

"G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продлить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу этим постановлением", - отмечается в заявлении.

Напомним, 27 февраля КСУ обнародовал свое решение об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины - о незаконном обогащении.

    Реклама на dsnews.ua