• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

G7 призвала Россию отпустить пленных украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) призвали РФ освободить захваченных в плен 24 украинских моряков

Об этом говорится в итоговом коммюнике встречи глав МИД G7, которые 5-6 апреля встретились во французских городах Динар и Сен-Мало, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы снова выражаем неизменную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - отмечается в коммюнике.

В частности, главы МИД стран "Большой семерки" подчеркнули, что не признают аннексию Россией Крыма.

"Россия своими действиями нарушает нормы международного права. Мы выражаем обеспокоенность по поводу действий России против Украины в Керченском проливе и окружающих водах, что опасно усилили напряжение. Невозможно оправдать применению Россией военной силы против украинских судов и моряков", - отмечается в документе.

Также министры иностранных дел стран G7 призвали к сдержанности с должным уважением к международному праву и избежания дальнейшего обострения ситуации.

"Мы призываем Россию освободить арестованных членов экипажей и суда и воздерживаться от препятствования законному прохождению кораблей через Керченский пролив", - заявили главы МИД G7.

    Реклама на dsnews.ua