• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гаагский суд решил, что имеет право покарать Россию

Реклама на dsnews.ua
Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украина о России, признав, что имеет юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела

Об этом сообщил на открытых слушаниях в Гааге председатель Суда Ронни Абрахам, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда", - заявил он, комментируя обвинения Украины по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Признание юрисдикции prima facie является необходимым условием для утверждения временных мер против России

В отношении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Украина должна выполнить ряд условий, в частности, относительно предыдущих досудебных консультаций с РФ. Суд ООН признал, что Украина выполнила эти требования, исходя из предоставленных записей встреч (Украины и РФ)".

"Представляется, что спор невозможно было решить с помощью переговоров", - добавил Ронни Абрахам.

Как сообщала "ДС", в январе Международный суд ООН обнародовал заявление, в котором Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать государство-агрессора ответственным за нарушения конвенций ООН.

С 6 по 9 марта в международном суде ООН в Гааге прошли слушания по иску Украины против России.

Президент Украины Петр Порошенко назвал рассмотрение в международном суде ООН в Гааге дела Украины против России историческим моментом и первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинских граждан в аннексированном Крыму и на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua