• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГАИ: внедрение фотофиксации поможет существенно уменьшить количество ДТП

На сегодняшний день Украина является единой страной в Европе, где не внедрена система фотофиксации нарушений ПДД
Реклама на dsnews.ua

Введение автоматизированной системы фотофиксации нарушений Правил дорожного движения должно стать государственной стратегией.

Об этом 1 августа в ходе брифинга в Кабмине заявил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, использование фотофиксации позволит повысить эффективность работы подразделений ГАИ.

"Проблема безопасности дорожного движения остается одной из острейших в стране", - сказал Резников.

По его словам, в течение 2012 года в Украине произошло почти 15,5 тыс. ДТП с пострадавшими, в которых погибло 2,4 тыс. человек и более 19 тыс. получили телесные повреждения.

В среднем каждые 20 минут в Украине случается ДТП с пострадавшими. Практически каждые 2 часа на украинских дорогах гибнет человек. Ежесуточно в среднем на автодорогах обрывается жизнь 11 человек, еще 87 - получают травмы.

"Более двух третей погибших и пострадавших - молодые люди от 25 до 45 лет. То гибнут и калечатся представители активной, трудоспособной части населения. Главная причина трагедий - низкий уровень дисциплины участников дорожного движения", - подчеркнул заместитель начальника Департамента ГАИ МВД.

Реклама на dsnews.ua

Резников подчеркнул, что ключевой шаг к решению проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - введение фото-и видеофиксации нарушений ПДД.

"Украина сегодня - единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, в которой не применяются фотофиксации нарушений Правил дорожного движения", - добавил Резников.

По его словам, сегодня разработан ряд законопроектов, касающихся безопасности дорожного движения. Правительством утверждена Стратегия и План мероприятий по ее реализации. МВД совместно с Мининфраструктуры разработана Концепция Государственной программы на период до 2016 года.

Разработан Законопроект № 5220-д о внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению уровня безопасности дорожного движения, который вносит изменения в 12 законов и вводит фото-и видеофиксацию нарушений ПДД.

    Реклама на dsnews.ua