• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гарантии жизни

Реклама на dsnews.ua
Лайфовое страхование решили простимулировать на государственном уровне - в стране создадут Фонд гарантирования выплат по договорам страхования жизни

Лайфовое страхование решили простимулировать на государственном уровне — в стране создадут Фонд гарантирования выплат по договорам страхования жизни. Разговоры о новой структуре и слухи о планах ее основания ходили на отечественном финансовом рынке давно, а на прошлой неделе появился первый официальный документ на этот счет. Нацкомфинуслуг обнародовала соответствующий законопроект.

Правила функционирования страхового гарантийного фонда, изложенные в документе, во многом похожи на условия наполнения банковского Фонда гарантирования вкладов физлиц, уже не первый год функционирующего в нашей стране. Участие в нем должно стать обязательным для всех лайфовых компаний. СК будут автоматически отчислять туда платежи сразу после получения генеральной лицензии либо лишатся права заключать договоры.

"Учитывая, что страхование жизни относится к личному страхованию, имеет долгосрочный характер и значительную накопительную составляющую, крайне важно обеспечить функционирование в Украине системы гарантирования страховых выплат по таким договорам. Ее создание должно предотвратить потерю долгосрочных накоплений украинских гражданами в случае неплатежеспособности страховщика", — поясняют в Нацкомфинуслуг.

Гарантии фонда будут распространяться на все лайфовые договоры, заключенные после начала его работы. Максимальный размер гарантированной выплаты составит 20 тыс. грн. на одно застрахованное лицо. Но по решению наблюдательного совета фонда эта сумма может быть увеличена, если в нем окажутся вдруг лишние деньги. Хотя такая перспектива сегодня выглядит маловероятной.

Система финансирования новой структуры предполагает внесение компаниями разовых взносов в размере 20 тыс. грн. По состоянию на конец минувшего года в нашей стране было зарегистрировано 65 лайфовых СК.

Таким образом, на начальном этапе в денежном мешке может быть аккумулировано 1,3 млн грн. Кроме того, фонд станет пополняться каждые шесть месяцев за счет регулярных отчислений в размере 0,4% от суммы валовых премий по страхованию жизни за полугодие. По данным Лиги страховых организаций Украины, в 2011 г. страховщики жизни собрали порядка 1,3 млрд грн. платежей.

Это означает, что ежегодно в фонд будет поступать еще около 4 млн грн. Остальные средства могут аккумулироваться структурой за счет получения инвестиционного дохода от размещения активов, денег, выделенных в рамках программ международной финансовой помощи, кредитов и пр.

Реклама на dsnews.ua

Опрошенные "ДС" финансисты не исключают внесения корректив в законопроект Нацкомфинуслуг. Главный аргумент — предусмотренной в законопроекте суммы хватит лишь на создание и раскрутку новой структуры: выплату заработных плат, закупку необходимого оборудования и т. д. "Если Фонд гарантирования создут на платформе, прописанной в проекте, он будет хронически недофинансирован.

Львиная доля собранных средств уйдет на оплату административных и хозяйственных расходов. Денег на выплаты страхователям фактически не останется", — утверждает президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма. По ее мнению, одним из главных источников финансирования нового фонда (во всяком случае на первых порах) должны быть кредитные средства, предоставленные государством в виде беспроцентного займа.

Но законопроект предусматривает возможность новой структуры обращаться в Кабмин за стабилизационным кредитом только в экстренных ситуациях. Например, в случае дефицита средств правительство сможет одолжить страховому фонду деньги на 10 лет под учетную ставку НБУ.

По словам страховщиков, учитывая хронический дефицит средств фонда в будущем, страхователям остается рассчитывать лишь на то, что регулятор не допустит банкротства компаний. Тем более что тенденции на этом рынке пока что внушают оптимизм: с начала кризиса 2008 г. еще ни один лайфовый страховщик не объявил себя неплатежеспособным.

    Реклама на dsnews.ua