• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гарри Поттер отдыхает

Известный американский актер Квентин Крипс как-то сказал: "Есть три причины, по которым становятся писателем. Первая — вам нужны деньги. Вторая — вы х
Реклама на dsnews.ua

Известный американский актер Квентин Крипс как-то сказал: "Есть три причины, по которым становятся писателем. Первая — вам нужны деньги. Вторая — вы хотите сказать миру что-то важное. Третья — вы не знаете, чем занять себя длинными зимними вечерами".

В Украине есть один писатель, которому жизнь создала два последних условия для творчества. И хотя первая причина для него совсем не актуальна, этот автор — один из самых дорогостоящих в мире. Его гонорары выше, чем у Барака Обамы и "матери" Гарри Поттера Джоан Роллинг. Президент США заработал в 2010 г. $1,8 млн., из них $1,4 млн. от продажи своих книг. Первый гонорар английской писательницы составил всего $5 тыс., переиздание ее в Америке потянуло уже на $105 тыс. долл., а за изданные в России 1,2 млн. экземпляров книг она получила $100 тыс.

Писательский же доход Виктора Януковича в 2011 г. составил более 17,362 млн. грн. (почти $2, 2 млн.). Из них 16,4 млн. грн. ($2,05 млн.) ему заплатило донецкое ООО "Типография Новый мир" за переданные издательству имущественные права на творчество президента. В частности, издательство получило права на написанные в 2005 — 2010 годах Виктором Януковичем книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине дальше жить", а также на литературные произведения, которые в будущем (!) будут созданы автором.

Об этом рассказал председатель Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, предположив: "Думаю, видимо, Виктор Янукович согласился дать пространное интервью после 2020 года и рассказать о своей драматической жизненной судьбе, работе в должности премьер-министра, о том, как он пережил "оранжевую" революцию, как находился в оппозиции в 2005 и 2008 — 2009 годах и в конечном итоге смог выиграть президентские выборы, провести реформы". В общем, обо всем, что уже написано ранним Януковичем.

Так что Гарри Поттер с его примитивным волшебством отдыхает по сравнению с чудесами украинской "литературно"-финансовой действительности. Кстати, хорошо, что издательство отдало президенту многомиллионный аванс заранее. На днях там случился пожар. Впрочем, как известно, рукописи не горят. Чего не скажешь о стране, по которой пора зажигать поминальные свечи.

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua