• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гастролеры не нужны: Омеляна осчастливила отставка Балчуна

Реклама на dsnews.ua
Министр инфраструктуры Владимир Омелян доволен увольнением руководителя "Укрзализныци" Войцеха Балчуна

Об этом он заявил, комментируя решение Войцеха Балчуна, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Я счастлив по двум моментам. Что произошло увольнение Балчуна и произошло увольнение моего первого заместителя министра", - сказал он.

"Проблема не в Балчуне персонально. Проблема в том, что у нас есть масса фактов злоупотреблений. Масса фактов влияния политических, криминальных группировок на работу "Укрзализныци". На этом мы должны поставить точку, потому что "Укрзализныця" может быть локомотивом украинской экономики. Мы играем с огнем. Это компания, которая формирует 5% ВВП государства", - добавил Омелян.

Он заявил, что процедура избрания нового руководителя должна быть максимально открытой.

"Чтобы мы не приглашали каких-то бывших неизвестных гастролеров. А приглашали профессиональных людей, которые компетентны в бизнесе сегодня, а не являются пенсионерами или морально, или физически", - сказал он.

Омелян также заявил, что сейчас целесообразно вернуть подчинение "Укрзализныци" в Мининфраструктуры, хотя после формирования наблюдательного совета в компании вопрос ее подчинения отпадет.

Как сообщала "ДС", в начале заседания Кабмина 9 августа премьер Владимир Гройсман, сообщил, что Войцех Балчун подал заявление об отставке с поста главы "Укрзализныци" по личным обстоятельствам.

Вместо уволенного поляка правительство решило назначить временно исполняющим обязанности главы правления УЗ первого замминистра инфраструктуры Евгения Кравцова. В связи с этим Кравцов был уволен с должности в Министерстве инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua