• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гаунино всем поможет

Реклама на dsnews.ua
6 июля в Киевской мастерской театрального искусства "Сузір'я" пройдет новый спектакль "Холостяки и холостячки". Антипуританская комедия израильского д

6 июля в Киевской мастерской театрального искусства "Сузір'я" пройдет новый спектакль "Холостяки и холостячки". Антипуританская комедия израильского драматурга Ханоха Левина с шокирующей откровенностью рассказывает историю четырех одиноких людей.

Закоренелый холостяк Знайдух, его любовница Пукица и соседка Бульба мечутся по замкнутому кругу между двмя квартирами в грязном общем подъезде. Бульба — уставшая от разочарований женщина, которая хочет создать семью, но при этом испытывает страсть к извращениям. Знайдух ищет любовницу для необременительных отношений, а Пукица страдает множеством комплексов. Элегантный гость Гаунино вносит разнообразие в тоскливый быт персонажей.

Острая тематика пьес и колоритный юмор сделали Ханоха Левина классиком израильской драматургии. Произведения автора долгие годы были запрещены: уж слишком жестко Левин высмеивал своих соотечественников-евреев. Но в понимании Ханоха, чем сильнее бьешь, тем больше любишь. К концу жизни Левин стал признанным мастером, героем Золотой Звезды. Его смерть была воспринята как национальная трагедия, и не потому, что годы смягчили автора: просто все поняли, что он был прав.

Пьеса "Холостяки и холостячки" в версии режиссера Тамары Труновой получилась весьма своеобразной. Постановщик максимально смягчает эпатажные сцены, делая акцент на внутреннем состоянии героев. В спектакле причудливо сочетаются фрейдистские идеи, гротеск, оригинальные метафоры. Пьеса затрагивает множество актуальных вопросов: одиночество, слепое подчинение общественной морали, противоречия между мужчинами и женщинами.

Ханох Левин, следуя своим лучшим традициям, создал злую пародию на человечество: все негативные проявления действительности показаны в этой истории без прикрас. Тамара Трунова, как могла, "облагородила" самые жесткие диалоги, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. "Холостяки и холостячки" — довольно тяжелый, хотя и правдивый спектакль с хорошими актерскими работами.

Начало в 19.30.

Цена билетов — 50 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua