• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газопровод из Украины в Польшу: На Донбассе запустили новый фейк о "карателях"

Реклама на dsnews.ua
Сепаратистские "СМИ" на Донбассе запустили фейк, что украинские националисты хотят совершить диверсию на газопроводе из Украины в Польшу

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука.

По его словам, боевики на Донбассе распространяют слухи, будто обстрел консульства Польши в Луцке был совершен украинскими националистами.

"Возглавляемое российскими специалистами подразделение ИПСО (информационно-психологические операции) в составе "МГБ ЛНР" проводит спецоперацию по дискредитации добровольческих батальонов в составе украинских войск в контексте теракта против Генконсульства Республики Польша в Луцке 29 марта с.г. В частности, подконтрольные "ЛНР" СМИ, а также российские СМИ со ссылкой на "официальных лиц" "ЛНР" активно распространяют "развединформацию народной милиции ЛНР" о якобы имеющей место причастности к данному теракту военнослужащих батальона "Донбасс", - написал он.

"По версии "народной милиции ЛНР", теракт был осуществлен "с целью очистить западные области Украины от национальных меньшинств" (связь не понятна, однако СМИ "ЛНР" получили указание подавать эту информацию с привязкой к упоминанию об "этнических чистках", проводимых "украинскими националистами" на Волыни в годы Второй мировой войны и упором на то, что батальон "Донбасс" является "националистическим")", - добавил Тымчук.

Боевики утверждают, что стоит ждать теракта на газопроводе.

"По информации "народной милиции ЛНР", "следующей целью террористических атак националистов может стать газопровод из Украины в Польшу", - резюмировал эксперт.

Как сообщала "ДС", глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Генеральные консульства Польши в Украине откроются после того, как украинские власти смогут обеспечить безопасность дипучреждений.

    Реклама на dsnews.ua