• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Газовая независимость от России обойдется Украине в $207 млрд – эксперты

Украина имеет шансы на энергетическую независимость и отказ от импорта российского газа до 2030 года при условии миллиардных инвестиций
Реклама на dsnews.ua

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) подсчитали, что Украина имеет шансы на энергетическую независимость и отказ от российского газа до 2030 года при условии привлечения $207 млрд инвестиций.

Сейчас Украина ежегодно тратит на дорого российский газ $12 млрд. Даже российская промышленность потребляет на 45% меньше топлива в пересчете на производство единицы тепла и энергии, чем украинская. В ЕС этот показатель на 80% ниже, пишет Коммерсант-Украина в статье "Украина узнала цену независимости".

По прогнозам специалистов МЭА, если Украина ежегодно будет инвестировать в собственную добычу газа $3-4 млрд, то к 2030 году она сможет не только отказаться от импорта российского газа, но и экспортировать энергоресурсы в Восточную Европу.

Эти меры уже задекларированы Украиной в Энергетической стратегии до 2030 года. Документ предусматривает рост годовой добычи газа до 44,4 млрд кубометров и сокращение импорта до 5 млрд кубометров. Однако всего на реализацию программы заложено в два раза меньше средств, чем подсчитали в МЭА, - до $100 млрд.

В Минэнерго считают оценку МЭА завышенной. "По итогам девяти месяцев мы сократили потребление газа на 2,9 млрд кубометров и нарастили его добычу на 150 млн кубометров. На это ушло всего около $1 млрд. Понятно, что чем дальше, тем дороже будут даваться экономия и наращивание добычи, но все же о таких суммах, как говорят в МЭА, речь не идет", - рассказал изданию источник в ведомстве.

Однако привлечь такие огромные средства Украине не удастся, считают эксперты. Скорее всего, Киев пойдет по пути частичного отказа от российского газа.

Как сообщало ДеПо, с 1 ноября Украина начала импорт газа у немецкой RWE. Договор предусматривает поставки 1,4 млрд кубометров газа в год с возможным увеличением до 4 млрд кубометров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua