• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газовая амнистия

ПАО "Днепрогаз", снабжающее газом жителей областного центра и его окрестностей, объявило месячник бесплатной легализации самовольно установл
Реклама на dsnews.ua

ПАО "Днепрогаз", снабжающее газом жителей областного центра и его окрестностей, объявило месячник бесплатной легализации самовольно установленного газового оборудования.

В мае газоснабжающее предприятие открыло три приемных в Днепропетровске (бул. Славы, 4, ул. Выборгская, 3, Котляревского, 7-а) и одну в селе Таромское (ул. Привокзальная, 4) для приема заявок от жителей областного центра, города Подгородное и трех десятков сел Днепропетровского района, на которых распространяется кампания.

Им предлагают легализовать котлы, плиты, колонки и другое газовое оборудование, которое жильцы приобретали в розничных сетях и устанавливали с помощью частных предпринимателей, сотрудничающих, как правило, с продавцами техники.

В "Днепрогазе" утверждают, что многие фирмы, промышляющие установкой газовых приборов, не имеют соответствующих лицензий и монтировали технику неправильно.

Руководитель отдела компании Валерий Шарапов рассказал "ДС", что самыми распространенными нарушениями являются использование не предназначенных для газопроводов шлангов и гофр, а также неправильные схемы разводки сетей газоснабжения.

Последнее характерно для домов, жильцы которых меняли сразу несколько приборов, изменяли их расположение или наращивали мощность.

Но сами работники ПАО на условиях анонимности поговаривают, что истинной целью мероприятия является обновление технического архива газового хозяйства и трудоустройство простаивавшего без дела проектного отдела предприятия.

Реклама на dsnews.ua

Для узаконивания газового оборудования в газовую службу необходимо предоставить копии паспорта и идентификационного кода ответственного квартиросъемщика, техпаспорт на жилье и правоустанавливающие документы на недвижимость, а также справку о составе семьи.

Для жителей частного сектора — оригинал старого проекта газификации, а также оригинал и копию акта проверки дымовых и вентиляционных каналов. А для жителей многоэтажек — оригинал и копию схемы развертывания этих каналов.

По самым скромным подсчетам, газовое оборудование меняли либо дополнительно устанавливали 5–7% жителей областного центра, многие из которых решили отключить свои квартиры от централизованного отопления и используют для этой цели индивидуальные котлы. Поэтому количество заявок от граждан превысило сотню в день.

Правда, надежды потребителей узаконить оборудование бесплатно не оправдались. Только за изменения к проекту газоснабжения (если имеется старый) необходимо заплатить 70–100 грн., а разработка нового проекта обойдется в 300 грн.

После завершения месячника добровольной регистрации газовщики готовы перейти к жестким мерам. Обладателей самовольно установленных приборов обещают безжалостно отрезать от газоснабжения.

В этом случае нарушителю придется оплатить приезд аварийной службы, подключение к сетям и другие услуги "Днепрогаза", которые потянут на 500–1 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua