• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газовые турбины для электростанций, похожие на Siemens, опять привезли в Крым

Реклама на dsnews.ua
В порту Феодосии зафиксировали две новые газовые турбины, отправленные из России

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Пока нет подтверждения, что эти газовые турбины произвела немецкая фирма Siemens.

Оборудование состоит из четырех цилиндрических объектов длиной в несколько метров, которые покрыты серым и голубым брезентом.

Их форма и размеры соответствуют турбинным установкам Siemens (как это видно из публичных фото), состоящим из самой турбины и генератора.

По данным агентства, вторую партию турбин Siemens должны были доставить в Феодосию в этом месяце.

Как известно, поставлять оборудование в Крым Siemens запрещено санкциями Евросоюза, которые введены после незаконной аннексии Крыма Россией.

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

На следующий день Siemens опроверг сообщения СМИ о том, что концерн отправил свои турбины в Крым, несмотря на санкции ЕС.

Впоследствии Siemens заявила, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые компания поставила для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против ее воли.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин".

Москва заявляла, что в Крыму есть только турбины российского производства из российских компонентов.

    Реклама на dsnews.ua