• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газовый долг: украинцев пугают холодными батареями

Облгазам разрешат ограничивать поставки газа должникам до минимальных объемов
Реклама на dsnews.ua

Поставщики газа полностью отключать отопление должникам не будут, но смогут ограничивать поставки топлива до минимума. Об этом говорится в законопроекте Кабмина N9374.

Одновременно из закона "О теплоснабжении" будет изъят мораторий на отключение в отопительный сезон теплокоммунэнерго от систем энерго-, газо- и водоснабжения. Таким образом, в случае неплатежей облгазы смогут резко сократить поставку газа ТКЭ. Авторы документа надеются, что такие меры значительно повысить уровень расчетов за природный газ и улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины".

Это означает, что под угрозой сокращения поставок газа уже сейчас находятся все украинские города. По данным ДК "Газ Украины", на 31 октября все предприятия в 27 регионах имеют долги за потребленный газ в отопительный сезон 2010-2011 годов. Суммарная задолженность составляет 3,93 млрд. гривен.

Среди заядлых должников Закарпатская область (43%), Луганская (63%), Днепропетровская (66%), Донецкая (65%), Харьковская (68%), Одесская (69%) и Крым (61%). 

    Реклама на dsnews.ua