• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газпром: Будущей зимой Украина может оставить Европу без газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что недостаточный темп заполнения Украиной ПХГ угрожает снабжению Европы зимой
Реклама на dsnews.ua

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение газом Европы будущей зимой, сообщает РИА Новости.

"Сегодня нас очень беспокоит недостаточный темп закачки "Нафтогазом Украины" газа в подземные хранилища для прохождения Украиной зимы 2013 года и выполнения обязательств транспортировать в полном объеме российский газ через территорию Украины в соответствии с заявками европейских потребителей зимой", - сказал Миллер.

Также он отметил, что украинская сторона не обладает необходимыми оборотными средствами для покупки необходимых объемов газа для закачки, что является сейчас главной проблемой. Поэтому в первую очередь в повестке дня переговоров по газовому сотрудничеству стоит вопрос о том, где Украина возьмет необходимые средства для этого, а не пересмотр условий контрактов.

Миллер также прогнозирует, что Украина будет несанкционировано отбирать российский газ.

"Если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, по-видимому, это приведет к тому, что Украина будет отбирать несанкционировано из экспортной транзитной трубы российский газ, предназначенный для европейских потребителей зимой 2013 года в больших объемах. Что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу", - чказал он.

Миллер считает, что технологическая особенность украинской ГТС, которой требуется большой объем газовых запасов для перемещения транзитных объемов зимой - это проблема НАК "Нафтогаз Украины", за услуги которой "Газпром" платит деньги в строгом соответствии с транзитным контрактом.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, "Нефтегаз Украины" в 2012 году планирует накапливать газ в украинских подземных хранилищах только для обеспечения нужд Украины.

    Реклама на dsnews.ua