• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" дал "Нафтогазу" рассрочку по оплате долга

Россия дала Украине рассрочку по оплате долга за газ под 6% годовых
Реклама на dsnews.ua

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер предоставил дополнение к контракту с НАК "Нафтогазом Украины", согласно которому была предоставлена отсрочка оплаты августовских поставок газа до 1 октября: под 6% годовых до дня оплаты.

Как следует из документа, подписанного "Газпромом" и "Нафтогазом" 18 сентября, украинский холдинг должен был "частично оплатить предварительный счет от 2 августа на сумму в 1 миллион долларов не позднее 7 сентября".

Остальная сумма должна была быть оплачена не позднее 1 октября, при этом за предоставление отсрочки "Нафтогаз" должен выплатить проценты.

"Начисление процентов за каждый день рассрочки в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы рассрочки начинается с 8 сентября и заканчивается датой оплаты в полном объеме включительно", - говорится в документе.

Как сообщал портал ДеПо, 29 октября Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе газ.

Позже глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что этот вопрос будет решен в четверг, 31 октября. Однако сегодня, 1 ноября, он заявил, что переговоры продолжаются, и никакие сроки их завершения теперь не ставятся.

Источник: УНИАН

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua