• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Газпром" готов снизить цены странам ЕС

При этом Россия молчит о скидке на газ для Украины
Реклама на dsnews.ua

Несколько стран-членов Евросоюза через Стокгольмский арбитражный суд смогли добиться поблажек по цене на российский газ. Об этом заявил замгендиректора "Газпром экспорт" Сергей Челпанов.

"Не исключаю, что договоренности по цене могут быть найдены не в рамках арбитражного процесса. В ряде переговоров мы уже находимся в продвинутой стадии. Возможно, до конца года с рядом потребителей будут достигнуты договоренности", - сказал он.

По мнению экспертов, Россия пошла на уступки из-за ряда судебных исков, которые подали европейские компании. Первой компанией, которая решилась на судебное дело против "Газпрома" и добилась своего, стала итальянская Edison. В итоге компания добилась пересмотра цен на газ, выторговав 200 млн. евро на 2011 год, пишет "Дело".

Сразу после этого судиться с "Газпромом" начали немецкие компании E.On и RWE, французская GdF Suez, а также итальянская Eni.

В свою очередь Украина, несмотря на заявление Президента Виктора Януковича о судебном разбирательстве с "Газпромом", так и не решилась подать иск в суд.

Накануне правительство заявило об улучшении климата в газовых переговорах с Россией, и пообещала, что уже в следующем месяце газ для Украины подешевеет.
 

    Реклама на dsnews.ua