• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" может подать в суд на Украину за резкое сокращение объемов закупки газа

20 июня Кабмин утвердил газовый баланс страны на 2012 год на уровне 27 млрд куб. м., что на 13 млрд меньше, чем ожидал "Газпром"
Реклама на dsnews.ua

"Газпром" не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Объемные планы"

Отметим, 20 июня Кабмин утвердил газовый баланс страны на 2012 год на уровне 27 млрд куб. м., что на 13 млрд меньше, чем ожидал "Газпром".

Высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго объясняет снижение закупки газа высокими ценами для Украины.

"Сегодня цены для нас на 21% выше, чем для Польши, на 24% выше, чем для Венгрии, и на 31% выше, чем для Румынии. Возникает вопрос: чем Украина заслужила такую высокую цену?" Чиновник отмечает, что средняя температура этой зимой была выше обычной и потому в ПХГ накопились излишки. "Претензии "Газпром" пусть предъявляет Гидрометцентру", - заявил собеседник в Минэнерго.

Он напомнил, что правительство неоднократно ставило перед российской стороной вопрос о пересмотре цен, но "там требуют несоизмеримых уступок".

"Вначале от нас потребовали создать консорциум на базе газотранспортной системы. Когда получили согласие, потребовали продажи трубопроводов. Когда мы и на это согласились, требуют, чтобы мы их продали в три раза дешевле, чем они стоят", - заявил собеседник издания.

Напомним, что "Газпром" предлагал выкупить украинскую ГТС за 4 млрд долларов, на что Киев ответил отказом. Отметим, что ГТС оценивалась уже дважды: в 2007 году - в 24,8 млрд долл., в 2009 году - в 9,9 млрд долл.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма, считает, что сейчас стратегия НАК "Нафтогаз Украины" заключается в том, чтобы сделать "Газпром" более уступчивым.

""Газпром" теряет на отказе Украины покупать его газ 6 млрд долларов. Это серьезный аргумент для того, чтобы российская монополия задумалась об уступках в переговорах о цене. Тем более что в дальнейшем Украина будет покупать все меньше российского газа", - отметил чиновник.

Напомним, что Украина намерена в ближайшие десять лет сократить закупку российского газа до 5 млрд кубометров в год. 

    Реклама на dsnews.ua