• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" может выплатить "Нафтогазу" аванс на $2 млрд за транзит газа

Россия намерена предоставить Украине средства для закачки газа в ПХГ
Реклама на dsnews.ua

"Газпром" может выделить НАК "Нафтогаз Украины" авансовый кредит в размере $2 млрд за транзит сырья.

Об этом заявил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, передают РИА-Новости.

"У нас есть понимание, что у Нафтогаза должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в ПХГ. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать Нафтогазу Украины то, что мы должны заплатить за транзит, - примерно $2 миллиарда, чтобы они использовали их на закачку должных объемов газа в ПХГ. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим", - сказал глава "Газпрома".

Он выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос закачки необходимого количества газа в украинские ПХГ будет исчерпан. Однако, по его словам, пока не ясно, какое именно количество для этого необходимо.

"Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять", - добавил Миллер.

Он отметил, что Газпром не обладает данными о том, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в ПХГ. При этом глава Газпрома подчеркнул, что никаких уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в ПХГ "Газпром" предоставлять не будет.

    Реклама на dsnews.ua