• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" не собирается снижать цену на газ для Украины

Россия считает нынешние договора абсолютно справедливыми и призывает украинские власти к более крупным договоренностям
Реклама на dsnews.ua

Российская сторона готова развивать газовые отношения с Украиной путем расширения контрактов, однако пересматривать рушить действующие соглашения не будет. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, пишут Комментарии.

"В отношении снижения цены или пересмотра условий договоров мы готовы обсуждать расширение и углубление нашего сотрудничества. Соглашения подписаны, украинская сторона их выполняет. И у нас общее понимание того, что нам нужно говорить не об их пересмотре, а нужно выходить на более крупные договоренности, которые в том числе будут включать в себя и условия поставки российского газа. Мы ведем эти переговоры, сейчас я бы не хотел вдаваться в подробности. В целом, переговоры идут интенсивно и конструктивно, вопросов много, они все тяжелые, крупные. Сейчас прогнозировать, когда они завершатся, крайне сложно", - сказал он.

"Если посмотреть на реальные цифры, то цена на газ для Украины абсолютно сопоставима с теми ценами, которые платят ее соседи в Европе. С учетом тех скидок в размере экспортной пошлины, о которых были достигнуты договоренности в Харькове, цена получается вполне адекватная и посильная, как показывает практика последних лет. Другое дело, что Украине хотелось бы дешевле, но это уже то, зачем наши украинские партнеры регулярно приезжают в Москву" - подытожил Куприянов.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в до конца месяца цена на российский газ существенно снизиться.

    Реклама на dsnews.ua