• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" не собирается участвовать в приватизации украинских облгазов – источник

У Миллера считают, что у компании нет гарантий открытости конкурса
Реклама на dsnews.ua

"Газпром" не намерен участвовать в конкурсе по приватизации украинских облгазов.

"Украинская сторона использует этот аргумент для того, чтобы показать, что конкурс пройдет открыто. На самом деле мы не получили ни приглашения на конкурс, ни гарантий, что он будет открытым, и потому участвовать в нем не собираемся", - сообщил источник в компании, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Газпром" подключили к облгазам".

В свою очередь, в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля эти заявления поставили под сомнения: "Газпром" неоднократно говорил о своем интересе к украинскому розничному газовому рынку и о желании выйти на конечного потребителя на этом рынке.

По словам эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, даже если "Газпром" примет участие в приватизации облгазов, то не станет торговаться по цене с Дмитрием Фирташем, а договорится о разделе активов.

Такого же мнения придерживается и член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский.

"Вероятно, все объекты будут разделены еще до начала торгов. Фирташ прекрасно договорился с "Газпромом" о закупке газа для Ostchem по более низкой цене, чем покупает остальная промышленность. Если российская монополия захочет получить облгазы, она использует этот контракт как инструмент давления и добьется совместного участия в приватизации с украинским предпринимателем", - отметил эксперт.

Напомним, накануне, глава Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко заявил, что российский "Газпром" является одним из главных претендентов на покупку украинских облгазов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua