• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Газпром" планирует перекачивать через Белоруссию на 25% больше газа

Услуги по транспортировке газа оценены в 570 млн долл.
Реклама на dsnews.ua

Запланированный объем транспортировки российского газа через Белоруссию в 2013 году - 60 млрд кубометров, что на четверть больше, чем предусмотрено в 2012 году. Это отмечается в материалах к годовому собранию акционеров ОАО "Газпром" относительно договора с ОАО "Белтрансгаз", пишет "Росбалт".

Предполагается, что "Газпром" оплатит услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами на общую предельную сумму 570 млн долл.

Кроме того, акционеры "Газпрома" рассмотрят проект договора о продажи "Белтрансгазу" в 2013 году газа в объеме не более 23 млрд кубометров на общую предельную сумму 4,1 млрд долл.

Ранее гендиректор "Белтрансгаза" Владимир Майоров заявил, что транзит газа через территорию Белоруссии в 2012 году предполагается на уровне 48 млрд кубометров.

"В принципе транзитные мощности газопровода Ямал - Европа составляют 33 млрд кубометров, а газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" — около 30 млрд кубометров. Однако система "Белтрансгаза" используется только на 50%, что обусловлено низким спросом на газ в странах - потребителях российского природного газа", - объяснил Майоров.

По его словам, на внутренний рынок Белоруссии в 2012 году планируется поставить 21,5 млрд кубометров газа: экономика страны постепенно восстанавливается, и ей нужно больше газа.

    Реклама на dsnews.ua