• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" требует от Украины увеличить закупки газа

Россия потребовала увеличить объемы заполнения хранилищ минимум на 8 млрд кубометров до 35 млрд кубометров
Реклама на dsnews.ua

Россия пытается убедить Украину увеличить закупки природного газа. 

На последних переговорах в Москве Россия потребовала увеличить объемы заполнения хранилищ минимум на 8 млрд куб. м. до 35 млрд куб. м. В Минэнерго ответили отказом, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Россия качает газ и права".

Согласно подписанному с "Газпромом" соглашению, Украина должна ежегодно покупать не менее 41 млрд кубометров газа. Однако, исходя из утвержденного Кабмином газового баланса на 2012 год, НАК "Нафтогаз Украины" в этом году планирует закупить лишь 27 млрд кубометров.

"Доводы "Газпрома" (по увеличению объема закупки газа – Ред.) неубедительны. К примеру, транспортируя газ по Nord Stream ПХГ вообще не используются. Поэтому аргументы российской монополии о том, что для обеспечения стабильной прокачки газа в ЕС Украина должна закачать большие объемы, неуместны", - пояснили в Минэнерго.

В свою очередь, эксперты прогнозируют, что договоренности могут быть достигнуты после завершения оценки стоимости украинской ГТС в рамках переговоров о создании газотранспортного консорциума.

    Реклама на dsnews.ua