• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР подозревает Грановского в препятствовании избранию "слуги народа" в Раду

Реклама на dsnews.ua
Госбюро расследований открыло уголовное производство против экс-нардепа Александра Грановского в связи с возможным препятствованием избранию кандидата от "Слуги народа" Александра Куницкого в парламент

Об этом говорится в материалах Печерского районного суда Киева, информирует "ДС".

the Бабель уточняет, что Грановский и Куницкий баллотировались в избирательном округе № 169 в Харькове.

ГБР ведет расследование с 16 июля по факту неправомерных действий со стороны членов Центральной избирательной комиссии и Грановского. Бюро допросило Куницкого как свидетеля, и он заявил, что, по его мнению, незаконное решение члены ЦИК приняли под давлением Грановского или за денежное вознаграждение.

Также следствие допросило бывшего секретаря ЦИК Наталью Бернацкую. ГБР попросило суд предоставить доступ и разрешить изъятие документов в ЦИК. 17 октября суд ходатайство удовлетворил и предоставил доступ ко всем документам, касающимся решения о снятии Куницкого с выборов.

Напомним, ЦИК отменила регистрацию кандидата из "Слуги народа"  Александра Куницкого. Причиной такого решения в ЦИК назвали то, что Куницкий не проживал на территории Украины в течение пяти лет, как того требует законодательство. Куницкий оспорил это решение в суде.

Ранее появилась информация о наличии у Александра Куницкого двойного гражданства, что запрещено украинским законодательством. Куницкий впоследствии подтвердил, что является гражданином Израиля, однако утверждает, что на момент подачи заявления в ЦИК написал заявление в генеральное консульство Израиля в Киеве об отказе от израильского гражданства.

Позже Кассационный суд в составе Верховного суда разрешил кандидату в депутаты от "Слуги народа" Александру Куницкому участвовать в выборах.

По итогам выборов 21 июля гражданин Израиля Александр Куницкий признан нардепом, победив на избирательном округе №169 в Харьковской области.

    Реклама на dsnews.ua