ГБР пришло с обысками на Львовскую таможню

Госбюро расследований устроило одновременно 40 обысков на Львовской таможне; там раскрыли масштабную схему провоза контрабанды

Об этом сообщила первый замдиректора ГБР Ольга Варченко в Facebook, передает "ДС".

Следственные действия идут на пункте пропуска, таможенных постах и ​​их отделах таможенного оформления, а также по месту жительства должностных лиц.

По словам Варченко, следователи ГБР месте с СБУ разоблачили схему по ввозу в Украины из ЕС дорогого брендовой одежды под видом секондхенда.

"Ориентировочная стоимость каждой партии составляет не менее 400 тысяч долларов. Проверяем причастность к этой схеме должностных лиц таможни, которые, по предварительной версии следствия, способствовали незаконному перемещению товара через таможенную границу без прохождения соответствующих таможенных процедур. Одежда ввозили в Украину как секондхенд", - сообщила Варченко.

По предварительной информации схема выглядела так: предприятие-импортер заказывало в ЕС дорогой брендовую одежду, а когда она доезжала до таможни, "превращалась" в таможенных документах в секондхенд.

"Такая одежда попадала на украинский рынок без уплаты таможенных платежей. Государство несло убытки - как минимум 1 млн гривен с каждой партии товара", - объяснила Варченко.

Напомним, накануне ГБР провела обыски в квартире супруги судьи Николая Чауса.