• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГБР ведет дела, в которых фигурирует Луценко, - Труба

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований (ГБР) расследует уголовные производства, в которых упоминается фамилия бывшего генерального прокурора Юрия Луценко

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба в комментарии Радио Свобода, передает "ДС". 

"У нас есть уголовные производства, где участником или возможным участником, лицом, которое необходимо допросить, где фигурирует фамилия Луценко. Открытие уголовного производства - это регистрация сообщения или заявления в Едином реестре досудебных расследований. И открытие не свидетельствует о причастности лица к совершению или соответственно не к совершению преступления. И на этом этапе следователи ГБР выполняют чисто техническую работу и не влияют на этот процесс, - сказал Турба.

Он также пояснил, что "следующий этап - это проведение расследования, собрания достаточных доказательств и установление объективных обстоятельств".

"Именно этот этап, где следователь должен быть максимально профессиональным, поскольку только от его следственных действий зависит в дальнейшем конечный результат в уголовном производстве", - отметил директор Госбюро. 

Напомним, 1 октября стало известно, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство о возможном злоупотреблении властью бывшим генпрокурором Юрием Луценко. По данным СМИ, заявление в ГБР подал глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Сам Луценко раскритиковал решение Госбюро расследований об открытии против него такого уголовного производства.

    Реклама на dsnews.ua