• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Где в Украине выдают зарубежные дипломы: перечень региональных вузов (инфографика)

Чтобы получить иностранную "корочку", студентам нужно учиться по специальной программе
Реклама на dsnews.ua

Ведущие региональные университеты предлагают два диплома - украинский и зарубежный. Для этого в них предусмотрены специальные программы, рассчитанные, как правило, на магистров конкретных специальностей (каких именно - лучше уточнять в вузе). Первый год студенты учатся в родной стране, а второй - за границей.

В большинстве случаев учеба бесплатная, и зарубежный вуз дает ежемесячную стипендию.

Чтобы увеличить картинку - дважды кликните левой кнопкой мыши

Есть и местные особенности. Например, в ДонНТУ, чтобы получить два диплома, не нужно ехать за границу - учеба студентов-экономистов во французском Университете Пьера Мендеса-Франса и в латвийском Институте менеджмента информационных систем проходит в онлайн-режиме. Дистанционно читается и часть курсов по программе для технарей с Университетом Сержи-Понтуаз.

Не нужно никуда уезжать и в ЛНУ им. И. Франко. Так, магистры-юристы, которые захотят выучить польское, немецкое или американское право по общей программе с Вроцлавским университетом, будут делать это в Украине. Правда, те, кто захочет получить диплом по американскому праву, должны будут поехать на год в США, заплатив около 4000 долл. в год (если не поедут, то просто получат сертификат).

Сетевой университет СНГ - это консорциум, куда входят 27 вузов из девяти стран - России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана и Украины. Чтобы стать студентом этого университета и получить там образование по юриспруденции, филологии, международной экономике, менеджменту, международным отношениям и ряду технических специальностей, нужно сначала поступить в магистратуру украинского вуза из консорциума. После этого, по условиям программы, учащийся отправится на год за границу (можно поехать в МГИМО, СПбГУ и т.д.). А затем он вернется в родной вуз, где закончит обучение и защитит дипломную работу.

Напомним, что среди столичных вузов, программы двойного диплома практикуют КНУ им. Шевченко, НТУУ "КПИ", КНЗУ им. Гетьмана, НУ "Киево-Могилянская академия", Национальный авиационный университет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua