• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Geely передумала строить завод в Украине и уходит в Белоруссию - там условия выгоднее

Geely Corporation не намерена строить завод по крупноузловой сборке автомобилей в Украине, а также прекращает выпуск Geely на Кременчугском автосбороч
Реклама на dsnews.ua

Китайская автомобилестроительная компания Geely Corporation, владеющая заводами в Китае, Бразилии, Индии и России, не намерена строить завод по крупноузловой сборке автомобилей в Украине, а также прекращает выпуск Geely на Кременчугском автосборочном заводе, принадлежащем корпорации АИС.

Об этом сообщили в пресс-службе Кременчугского автосборочного завода (КрАСЗ), пишет УНИАН.

"Если учесть, что Украина – лидер по продажам автомобилей Geely в мире, и неизменно удерживает лавры первенства уже много лет подряд, то логичным было бы предположить, что на очереди строительство завода и в Украине. Несмотря на это, компания Geely выбирает для строительства своего нового завода не Украину, а соседнюю - Беларусь, потому что там условия развития компании выгоднее и есть государственная программа поддержки", - говорится в сообщении пресс-службы КрАСЗ.

Отмечается, что первые белорусские Geely могут быть выпущены уже в 2013 году.

"Заводы в Беларуси, Индии и Бразилии открываются при поддержке местного правительства", - цитирует пресс-служба КрАСЗ директора Geely по торгово-экономическим вопросам в европейском регионе Ян Сяолиня.

Geely Corporation владеет 9 заводами в Китае и других странах мира, технологическими центрами, научно-исследовательским институтом, брендом Volvo Cars, говорится в сообщении.

Ежегодный объем производства Geely составляет более 600 000 автомобилей, которые экспортируются в более чем 50 стран мира, среди которых: США, Россия, Украина, страны Юго-Восточной Азии.

Реклама на dsnews.ua

Производство автомобилей Geely было налажено на Кременчугском автосборочном заводе с 2007 г., за данный период объем произведенной продукции превышает 30000 единиц.

В настоящий момент в условиях часто меняющегося законодательства и снижения общего инвестиционного климата принято решение прекратить производство Geely на КрАСЗ.

    Реклама на dsnews.ua