• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гегемонам добавили силы

Реклама на dsnews.ua
Украинским компаниям упростят процедуру проведения собраний акционеров и введут для них понятие "принудительная покупка акций"

Украинским компаниям упростят процедуру проведения собраний акционеров и введут для них понятие "принудительная покупка акций". Об этом говорится в принятом на минувшей неделе законопроекте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, который в ближайшее время будет зарегистрирован в Верховной Раде: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в отношении усовершенствования деятельности акционерных обществ)".

Чиновники хотят разрешить совладельцам украинских компаний не присутствовать лично на собраниях акционеров, а работать в удаленном режиме. Законопроектом Нацкомиссии вводится такое понятие, как заочное голосование. "Новый механизм позволит акционерам субъектов хозяйствования получить все необходимые документы почтой, проголосовать согласно повестке дня и, заверив документы нотариально, передать их в АО. Процедура удаленного голосования позволит не просто сэкономить время, но и провести собрание, задействовав как можно большее количество акционеров", — отметила в беседе "ДС" временно исполняющая обязанности директора департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Алена Логвиненко.

Крупные отечественные компании с большим количеством миноритарных акционеров-физлиц давно добивались от регулятора этого нововведения, поскольку им далеко не всегда удавалось провести собрания из-за отсутствия кворума. Упрощая процедуру участия в акционерных собраниях, чиновники собираются расширить их полномочия. "Общие собрания акционеров смогут принимать решения о лишении совладельцев преимущественного права приобретения акций дополнительной эмиссии", — заметил "ДС" управляющий директор инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.

Еще одна новация — появление в законопроекте регулятора такого понятия как "принудительная покупка акций". Владельцы 95% акций акционерного общества наделяются правом требовать у миноритарных акционеров продажи оставшихся 5% акций. Документ прописан так, что продажа акций состоится даже в том случае, если совладельцы акций будут категорически против.

Процедура во многом напоминает бесспорное списание денег с банковского счета, которое происходит без участия владельца: хранителей и депозитарии обязали исполнять принудительную продажу акций при подаче документов со стороны владельца 95% акций. Их выкуп не может происходить по цене ниже номинала. Реальная стоимость бумаг определяется двумя способами: если они не находятся в свободном обращении на фондовой бирже, свое заключение выносит оценщик, если же акции торгуются на рынке, то используется их биржевой курс. Ожидается, что чаще всего к процессу будут привлекать оценщиков.

При этом чиновники постарались учесть замечания фондовиков к действующей модели использования биржевого курса. "Предлагается использовать не дискретный биржевой курс на конкретную дату (предшествующую дате оценки), а средний за три предыдущих месяца. Это в какой-то мере позволяет минимизировать риски манипулирования ценами акций. В случае параллельного обращения акций на нескольких фондовых биржах наблюдательному совету предлагается рассчитывать средневзвешенное арифметическое биржевых курсов", — сказал "ДС" директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков. При этом, правда, в документе не расписывается методика расчета этого среднеарифметического и не ясно, будет ли при этом учитываться объемы торгов акциями на разных площадках. Так что финансисты рассчитывают на разъяснительные постановления НКЦБФР после принятия законопроекта Верховной Радой.

Законопроект Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку разработан в рамках глобальной программы экономических реформ НКЦБФР на 2012–2014 гг., одобренной Кабмином. Так что финансисты достаточно высоко оценивают его шансы в парламенте, хотя и не исключат небольших корректив в ходе рассмотрения. По одним прогнозам, документ будет принят еще до начала парламентских каникул, по другим — до конца этого года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua