• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генассамблея ООН приняла украинский проект резолюции по милитаризации Россией аннексированного Крыма, Черного и Азовского морей (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный Украиной проект резолюции по милитаризации Россией оккупированного Россией Крыма и акваторий Черного и Азовского морей

Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по милитаризации аннексированного Россией Крыма, Черного и Азовского морей,  передает "ДС" со ссылкой на постоянное представительство Украины при ООН.  

"Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию, которая призывает Россию вывести свои войска с территории оккупированного Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях", - говорится в сообщении.

Ее поддержали 66 стран, против - 19, воздержались - 72

Проект резолюции представил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

В документе указывается, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности соседних государств Европы.

Резолюция выражает обеспокоенность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией и ее агрессией в частях Черного моря и в Азовском море и осуждает применение силы против украинских судов.

Эта резолюция осуждает строительство и открытие РФ моста через Керченский пролив и ее действия против коммерческих кораблей и ограничение судоходства там.

Россию призывают прекратить временную оккупацию территории Украины.

Напомним, 25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев минимум трое получили ранения. 

    Реклама на dsnews.ua