• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генассамблея ООН проведет дебаты в годовщину нападения России на Украину

Реклама на dsnews.ua
В конце февраля 2019 года в рамках Генеральной ассамблеи ООН пройдут дебаты по вопросу Украины

На конец февраля 2019 в Генеральной ассамблее ООН предварительно запланированы специальные дебаты по Украине,
и это время, совпадающее с годовщиной нападения РФ на Украину, выбрано нарочно, чтобы напомнить о причинах агрессии Москвы, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Об этом в интервью рассказал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Специальные дебаты по этому вопросу (ситуации на временно оккупированных территориях Украины ) предварительно запланированы на конец февраля следующего года", - заявил дипломат.

Ельченко добавил, что возможность назначения таких дебатов появилась благодаря включению осенью 2018 года в повестку дня Генассамблеи на 2019 отдельного пункта, посвященного вопросу Украины.

"Каждый раз, когда мы хотели озвучить какой-то вопрос в Генассамблее, нас спрашивали:" А с какого пункта? "Есть и общие пункты, к которым можно было привязаться, - поддержание мира и безопасности, мирное урегулирование конфликтов ... Но они все такие, обезличенные. Нам очень важно иметь конкретный пункт, который четко касается оккупированных территорий Украины - Крыма и Донбасса. Теперь он есть ", - отметил дипломат.

Напомним, ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный Украиной проект резолюции по милитаризации Россией оккупированного Россией Крыма и акваторий Черного и Азовского морей.

    Реклама на dsnews.ua