• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гендиректор "1+1": Власть интересуют активы телеканала

Реклама на dsnews.ua
Имеются все основания для опасений, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания может отменить принятое ранее решение о продлении лицензии на вещание телеканала "1+1"

Такое мнение высказал генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Для нас стало неожиданностью узнать, что глава Нацсовета связывает ситуацию с продлением лицензии канала "1+1" с национализацией Приватбанка. В нашей стране существует механизм национализации банка, но, слава Богу, нет механизмов национализации телеканалов", - отметил он.

Ткаченко также добавил, что заявление Юрия Артеменко подтверждает, что у государства есть интерес к активам канала "1+1". По его словам, телеканал не является активом Приватбанка.

"У студии нет кредитов или долговых обязательств перед банком. В частных разговорах я неоднократно получал информацию, что со стороны Администрации президента осуществляется давление на Нацсовет. Связываю это с тем, что перед выборами Администрации президента невыгодно иметь неподконтрольный медиа-ресурс", - сказал Ткаченко.

Он также отметил, что в законодательных нормах нет информации, что необходимо ждать месяц (до 23 января 2017 года) получения документа о продлении лицензии.

"Нацсовету ничего не мешало выдать нам лицензию сегодня, но этого не происходит. А происходят разговоры на тему "будьте лояльнее к президенту", подождите, дайте тот документ или другой... Мы подали пакет документов со всей необходимой информацией 6 месяцев назад. Сейчас, как видим, происходит подмена понятий и у нас есть все основания для опасений, что Нацсовет может отменить принятое ранее им решение. Запрос госпожи Фищук (который формально мы так и не получили) о конечном бенефициаре не больше чем уловка, которая не может влиять на факт выдачи нам лицензии", - заявил гендиректор "1+1".

Как сообщала "ДС", сегодня телеканал "1 + 1" заявил, что заканчивается срок лицензии на вещание канала, а Нацсовет ее не продлевает и предположил попытки рейдерских атак, обвинив Администрацию президента в давлении на регулятора.

После этого в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что не собираются лишать телеканала "1 + 1" лицензии на вещание, а также разрешили вещать без нее.

    Реклама на dsnews.ua