• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Гендиректор "Соларэнерго" Сергей Невилько о новом проекте компании в солнечной "альтернативке"

Компания "Соларэнерго" недавно завершила строительство своей первой солнечной электростанции в Скадовском районе Херсонской области. О дальнейших план
Реклама на dsnews.ua

В последние несколько лет в Украине наблюдается активный рост инвестиций в солнечную энергетику. Причем на рынок заходят не только крупные компании с мировым именем, которые строят электростанции промышленных масштабов, но и отечественные инвесторы, активно осваивающие непригодные для сельского хозяйства земли южных регионов страны. Один из них — компания "Соларэнерго" — недавно завершила строительство своей первой солнечной электростанции в Скадовском районе Херсонской области. О дальнейших планах инвестирования компании в солнечную энергетику "ДС" беседовала с ее генеральным директором Сергеем Невилько.

Это ваш первый проект в сфере альтернативной энергетики, почему именно солнечная энергетика?

С.Н. Мы занялись этим видом бизнеса, учитывая его перспективность: в Украине действует "зеленый" тариф, а также правило об обязательном выкупе всей произведенной с помощью возобновляемых источников электроэнергии. А это делает довольно привлекательным инвестирование в отрасль, так как сроки окупаемости составляют около семи лет. Притом что повышенный тариф будет действовать до конца 2029 г.

Где будет построена ваша солнечная электростанция и когда планируется ее запуск?

С.Н. Выбор места строительства пал на Херсонскую область, так как на этой территории хорошая солнечная активность и производительность фотоэлектрической электростанции будет высокая. Также есть понимание и содействие местных властей, ведь это новые рабочие места для области и дополнительный источник наполнения местных бюджетов.

Мы искали участок, который непригоден для сельского хозяйства и при этом расположен недалеко от существующих линий электропередачи, чтобы новую электростанцию можно было без больших затрат подключить к энергосистеме. В итоге под строительство нам выделили солончаки на берегу соленого озера Устричное в Скадовском районе. Неподалеку, в селе Лазурное, расположена подстанция, к которой и была подключена установка.

Установленная мощность СЭС составит 9,8 МВт. Ежегодно она будет производить около 11 млн кВт•ч экологически чистой электроэнергии. Этого количества достаточно для круглогодичного обеспечения более 3 тыс. пользователей со среднемесячным потреблением 300 кВт•ч.

Реклама на dsnews.ua

Строительство уже завершено, и сейчас идут пусконаладочные работы. Мы уже подали в Национальную комиссию регулирования энергетики весь пакет документов для получения лицензии на производство электроэнергии и "зеленого" тарифа. При правильном обслуживании такая солнечная электростанция может работать 25 лет.

За чьи деньги построена станция и каков размер инвестиций?

С.Н. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств компании и банковского кредита. Общая стоимость — около 27 млн евро. Мы планируем, что эти инвестиции окупятся за шесть-семь лет.

Строительство станции началось в 2012 г., значит, на нее распространяется требование об использовании отечественных материалов и оборудования?

С.Н. Совершенно верно. Нам удалось выполнить установленный законом норматив. Мы привлекли местных подрядчиков, по возможности использовали украинские комплектующие и оборудование. В результате фактический удельный вес отечественных материалов и оборудования с учетом работ, выполненных местными специалистами, превысил 15% общей стоимости электростанции. Поэтому генерируемая ею электроэнергия может претендовать на "зеленый" тариф.

Планируете ли вы и дальше развивать этот бизнес?

С.Н. Солнечная электростанция в Скадовском районе — первый проект компании, но за ним последуют и другие. В планах также увеличение мощности уже построенной станции с 9,8 МВт до 27 МВт. Сейчас мы ведем активные переговоры с банками и инвесторами.

    Реклама на dsnews.ua